Ювелирный каталог

Расширеный поиск


Новости → Золотая медаль Горностай

ОАО «Красцветмет» выпустил партию медалей из золота с изображением королевского зверька

Всем нам случалось видеть государей, князей и герцогов - не нос к носу, конечно, а на картинках. И мы знаем, что они носят горностаевую мантию - белую с множеством чёрных треугольничков.

Во все времена люди нещадно истребляли маленького хищника ради его драгоценного меха. Причем, зимой – летом шерсть зверька бурая и не очень густая, и лишь к холодам она становится кремово-белой.

Горностай не только красив, но и обладает королевским нравом. Он издревле считается символом власти и чистоты.

Изображение горностая в средние века часто сопровождалось девизом «Malo mori quam foedari» («Лучше умру, чем запятнаю себя» или «Лучше смерть, чем позор»). В мантиях и накидках, отороченных горностаевым мехом, изображались Святые Девы. А еще зверек являлся символом осязания - взгляните, с какой нежностью касаются шерстки зверька пальцы дамы с полотна Леонардо да Винчи (фотография «Портрет Дамы с горностаем»).

В Европе горностая почти не осталось. В Сибири, в частности, в Красноярском крае, он водится и неплохо себя чувствует – у нас есть, где спрятаться, да и мех горностая не слишком популярен - он греет хуже, чем  шкуры других зверей. Маленький полезный зверек живет в лесостепной зоне нашего региона, охотится на мышей и даже не догадывается, что его ждут при дворах всех европейских монархов.

Сегодня горностай ожил  на сувенирных медалях, выпущенных  Красноярским заводом цветных металлов имени В. Н. Гулидова. Это изделие продолжает серию драгоценных ювелирных сувениров, посвященных фауне Красноярского края. Напоминаем: в 2009 году ОАО «Красцветмет» радовал коллекцией серебряных слитков с изображением животных из региональной «Красной книги». Медали «Горностай» предшествовал червонец «Бурый медведь».

Новый сувенир весит около 3 граммов, состоит из чистого  золота 999. На аверсе изящный горностай, на реверсе – кедровые ветки с шишками и клеймо завода. Качество каждого изделия гарантируется клеймом Российской государственной пробирной палаты. Сувенирная медаль «Горностай», как и многие другие ювелирные изделия ОАО «Красцветмет», займет достойное место в коллекциях нумизматов, станет отличным вложением капитала и, конечно, будет замечательным подарком для человека, который обладает властью, достоинством и королевским благородством. 

Елена Семенова

www.krastsvetmet.ru


27 июля 2011